Версия для слабовидящих

"Единая дежурно-диспетчерская служба, круглосуточно, тел. 9-74-23, 112

Телефон горячей линии Курганской области по коронавирусной инфекции COVID-19

 8 3522 44-36-88 

Главная » Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

Возможно ли применить к субъекту малого бизнеса наказание в виде предупреждения, если статья КоАП РФ предусматривает только штраф?
Положениями ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.
30 июня 2020
Подробнее
Обязан ли гражданин при обращении в суд с иском о взыскании убытков с управляющей компании доказывать ее виновность?
Гражданин при подаче иска о взыскании убытков не обязан доказывать наличие вины на стороне управляющей компании, поскольку граждане, являющиеся собственниками помещений в МКД, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления МКД, в связи с чем на данные правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей (п. 7 Обзора № 3). А это означает, если вред причинен в зоне ответственности управляющей организации (например, в результате аварии на общедомовом стояке холодной воды), то гражданин не должен доказывать наличие вины со стороны управляющей организации.
30 июня 2020
Подробнее
До 1 января 2021 года приостановлено взыскание штрафных санкций за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, услуги ЖКХ и взносов на капремонт
Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до указанной даты приостановлено действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
30 июня 2020
Подробнее
О размере пособия по временной нетрудоспособности
До конца 2020 года минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из минимального размера оплаты труда. С 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 104-ФЗ, в соответствии с которым установлен особый порядок исчисления пособий за периоды нетрудоспособности с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Так, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц.
30 июня 2020
Подробнее
Можно ли исключить лицо из списка присяжных заседателей или отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве заседателя?
Исполнение обязанностей присяжного заседателя является гражданским долгом, однако закон предусматривает, что человек может быть исключен из списка, если он: •не владеет языком, на котором ведется судопроизводство; •не способен исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья (это нужно будет подтвердить медицинскими документами); •замещает государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; •является военнослужащим либо уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки менее пяти лет назад;
30 июня 2020
Подробнее
До 2021 года поверку бытовых счетчиков делать не нужно
Росстандарт и Росаккредитация пояснили: до 2021 года физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны принимать. Компаниям и ИП, которые выполняют работы по поверке счетчиков, следует извещать обратившихся за ней физлиц о том, что проводить эти работы до 2021 года не нужно.
30 июня 2020
Подробнее
Можно ли привлечь работодателя к ответственности за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста?
Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 144, устанавливающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам. При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
30 июня 2020
Подробнее
Учет и ограничения при использовании беспилотных летательных аппаратов
Вопрос. Желаю приобрести квадрокоптер, имеются ли какие-то требования при его эксплуатации? Есть отдельные ограничения при эксплуатации беспилотников. С сентября 2019 года вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658.
30 июня 2020
Подробнее
Об обязательности школьной формы
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правилам ее ношения. Такое правило закреплено в статьях 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Обязательность ношения формы устанавливается локальным (внутренним) нормативным актом образовательной организации, который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Совет обучающихся и совет родителей имеют право вносить предложения при выборе фасона формы. При необходимости они же могут обращаться с вопросом изменения уже существующих комплектов одежды. Образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованном приобретении в торговых организациях. Решение, где приобрести школьную форму установленного образца, принимается непосредственно родителями или законными представителями. Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде, то их соблюдение для обучающихся является обязательным. Это положение закреплено в статье 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
30 июня 2020
Подробнее
Кто должен оплачивать административный штраф при совершении правонарушения несовершеннолетним?
По общим правилам административного законодательства административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КоАП РФ). К видам административного наказания относится в том числе административный штраф. В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
30 июня 2020
Подробнее

Архив

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *